top of page

GOVERNANÇA

Antonio Augusto Chaves do Nascimento

Presidente

Adriana Pizzutti dos Santos

Vice-Presidente da

Área Administrativa

Cleusa Conceição Terres Schuch

Vice-Presidente da

Área Doutrinária

Vinícius Lima Lousada

Vice-Presidente da

Área de Unificação

Berenice Conceição Soares dos Santos

DIRETORES DE ÁREAS

Livraria, Editora e Distribuidora: 

Adriana Pizzutti dos Santos

direcao.areacomercial@fergs.org.br

Livro Espírita: 

Rosi Helena Possebon

area.livroespirita@fergs.org.br

Marketing:

Diogo Carbonera

marketing@fergs.org.br

Mediunidade:

Tânia Tassinari Gabbi

mediunidade@fergs.org.br

Patrimônio e Segurança:

José Marcelo Stello

patrimonio@fergs.org.br

Programas e Projetos:

Liamara Cunha do Nascimento

programaseprojetos@fergs.org.br

Tecnologia da Informação:

Vinícius da Silveira Serafim

dti@fergs.org.br

1ª Secretaria:

Mari Angela Freitas Correia

secretaria@fergs.org.br

2ª Secretaria:

Maria da Graça Malaguez

secretaria2@fergs.org.br

1ª Tesouraria:

Rogério Luis Stello

tesouraria@fergs.org.br

2ª Tesouraria:

Mauro Dallmoro

tesouraria2@fergs.org.br

CONSELHO FISCAL

Alcione Roberto Tonial

Camila Zanini Bock

Clementina Maria Berno

Marina Daher Miranda

Renato Haag da Silva

Sidnei de Moura Lisboa

CONSELHO FEDERATIVO ESTADUAL

Conselho Regional Espírita 1ª Região - Porto Alegre - Presidente: Alexandre Costa; Vice: Iraci de Oliveira

UDE Centro​ - Presidente: Crisanto Amantea Pereira; Vice: Sonia Gertrudes da Silva Paim

UDE Glória​ - Presidente: Bárbara Neimar Ferrás da Costa; Vice: Vanessa Bonem Carús dos Santos

UDE Navegantes​ - Presidente: Fabiano Tomazoni; Vice: Emanuel Guimarães

UDE Partenon​ - Presidente: Alexandre Costa; Vice: Angela Maria Santos Oliveira

UDE Passo D'Areia​ - Presidente: Rogério Souza Rocha; Vice: Joice Maria Stello Rodrigues

UDE Santana​ - Presidente: Rodrigo Schweitzer Guimarães; Vice: Paula Angélica de Souza Maciel

UDE Tristeza - Presidente: Iraci de Oliveira; Vice: Maria da Graça Testa da Rosa

Conselho Regional Espírita 2ª Região - Presidente: Régis Andrade Pacheco; Vice: Maria Liane Stockmanns

UME Canoas - Presidente: Régis Andrade Pacheco; Vice: Roseni Siqueira Kohlmann

UME Esteio - Presidente: Rosangela Quadrado Terra; Vice: Paulo Cesar Brum

UME Novo Hamburgo​ - Presidente: Irineu Venter; Vice: Lisete Barth

UME São Leopoldo​ - Presidente: José Carlos Bandeira; Vice: Maria da Graça Conforti Rodrigues

UME Sapucaia do Sul - Presidente: Nair Terezinha Rodrigues Maciel; Vice: Fabiano Kael

Conselho Regional Espírita 3ª Região - Presidente: José Gilmar Vieira; Vice: Anabela Ramos

UME Bento Gonçalves​ - Presidente: Hermes Basso; Vice: André Ferretti

UME Caxias​ - Presidente: Rosa Maria Orlandin Festugato; Vice: Jeanete Formolo dos Santos

UME Vacaria - Presidente: Jaime Perin; Vice: Eniomar Varaschin

Conselho Regional Espírita 4ª Região - Presidente: Luci Giaretta Stefanello; Vice: Fátima Berenice Lorenzi da Silva

UME Caçapava do Sul - Jorge Luiz Machado Pires; Vice: Ana Beatriz Fernandes da Cruz

UME Cachoeira do Sul - Eleni Maria Machado; Vice: Lucia da Cruz Barboza

UME Santa Maria - Rogério Luis Reolon Anése; Vice: Vergílio Rios

UME Santiago - Neiva Aparecida Delevati; Vice: Cássia Fernanda Machado do Amarante

Conselho Regional Espírita 5ª Região - Presidente: Eliana Soares Bittencourt; Vice: Carmen Laura Santos Barboza

UME Jaguarão - Presidente: Marcelo Martino Fonseca; Vice: Cleber Omar de Oliveira Gonzalez

Liga Espírita Pelotense - Presidente: Fernanda Farias; Vice: Cláudio D' Àvila / Doris Bartz

União Espírita de Rio Grande - Presidente: Márcio da Silveira Carvalho; Vice: Ellen Jane Cardozo de Souza

Conselho Regional Espírita 6ª Região - Presidente: José Artur Martins Maruri dos Santos; Vice: Alda Marcelina Aguirre Xavier

UME Bagé - Presidente: Eva das Dores Farias Tanho; Vice: Marlize Moraes da Luz Frantz

UME Dom Pedrito - Presidente: Luiz Irio Vieira da Rosa; Vice: Pedro Edes Peçanha Espinosa

UME Livramento - Presidente: José Eli Oliveira Menezes; Vice: Carlos Augusto Barrio Pereira

UME Rosário do Sul - Presidente: Sonia Trindade; Vice: Rita Sanders Mengue

UME Candiota - Presidente: Inês Farias Valério; Vice: Fernanda Tavares Vestfhal

UME São Gabriel - Presidente: Elaine Bittencourt Cabreira; Vice: Diego Marques Gonçalves

Conselho Regional Espírita 7ª Região - Presidente: Luis Paulo Maciel; Vice: Liége Pinheiro Ivaniski

UME Alegrete - Presidente: Evaristo Cesar Paim de Souza; Vice: Zeli Aguilar Alende

UME Itaqui - Presidente: Glademir de Paula Escobar; Vice: Mábel Meichtry Farina

UME São Borja - Presidente: Andre Marchiro; Vice: Angela Maria Siqueira

UME Uruguaiana - Presidente: Pedro Edenir Alvarenga Fernandes; Vice: Flavio Machado Coutinho

Conselho Regional Espírita 8ª Região - Presidente: Marileda Kluge Manica; Vice: Richard Ricardo Suarez Rodriguez

UME Cruz Alta - Presidente: Ezauri Luis Eich; Vice: Luciane Trelha Norbert

UME Santo Angelo - Presidente: Emerson Luciano Albuquerque; Vice: Mauro Nelson Pretto

UME Ijui - Presidente: Maria Cláudia Picanço de Mello Rodriguez; Vice: Delmar Antônio Wildner

Conselho Regional Espírita 9ª Região - Presidente: Dirce Dornfeldt; Vice: Jeferson Perosa

UME Carazinho - Presidente: Victor Mertins; Vice: João Antônio Limk

UME Erechim - Presidente: Rosimar Benassi; Vice: Antônio Meneghetti

UME Passo Fundo - Presidente: Fernando Carlos Bicca; Vice: Andréia Presta

Conselho Regional Espírita 10ª Região - Presidente: Gilnei Teixeira; Vice: Neuza Scheffer

UNIME Osório - Presidente: Jamine Fernandes Machado; Vice: Rosangela Dorneles Barbosa

UME Torres - Presidente: Egidio Benigno Villalba; Vice: Gilnei Teixeira

Conselho Regional Espírita 11ª Região - Presidente: Lecilda Aparecida Silva de Souza; Vice: Dario Antonio da Silva Lemos

UME Camaquã - Presidente: Mary Cirlei Tavares; Vice: Eloi Francisco Sampaio

UME Eldorado do Sul - Presidente: Udo Schüler; Vice: Sérgio de Moraes Cardoso

UME Guaíba - Presidente: Carmen Arlete Tabarkiewicz Rocha; Vice: Juliano de Souza Brasil

Conselho Regional Espírita 12ª Região - Presidente: João Adair; Vice: Marisa Regina Lopes

UME Alvorada - Presidente: Sandro Rodrigues Munhoz; Vice: Luciane Eneleide Dias Bandeira

UME Cachoeirinha - Presidente: Robson Rosa Lhul; Vice: Tanise Amaral

UME Gravataí - Presidente: Walmor Antonio Fogaça Michael; Vice: Cátia Cilene Flores Oliveira Quaresma

UME Viamão - Presidente: Crislaine Leonhardt; Vice: William Jerônimo Gontijo Silva

Conselho Regional Espírita 13ª Região - Presidente: Ione Vedoy; Vice: Carlos Sergio Ribeiro Lied

UME Rio Pardo - Presidente: Vanderlei Trindade Machado; Vice: José Roberto da Silva

UME Santa Cruz do Sul - Presidente: André Luiz da Rocha Puglia; Vice: Ilídio Teixeira Filho

Conselho Regional Espírita 14ª Região - Presidente: Paulo Jaco Closs; Vice: Marcia Simone da Costa

UME Montenegro - Presidente: Paulo Jaco Closs; Vice: Zila Rodrigues

UME Taquari - Presidente: Márcia Simone Rodrigues da Costa; Vice: Sandra Terezinha Andrade

UME Triunfo - Presidente: Tânia Maria Santos Salles; Vice: João Luís Tavares Silva

Conselho Regional Espírita 15ª Região - Presidente: Flávio Heleno Bernardes; Vice: Elizabeth Leite Rimolo

UME Canela​ - Presidente: Sérgio Carlos Osório da Rosa; Vice: Suzana Carniel

UME Taquara​ - Presidente: Nelson Luiz Pinto; Vice: Clademir Belchior Bragança

bottom of page